lunes, 8 de septiembre de 2008

Busca el precio

Un lote de mercancías se vende a 1122 €, mientras que otro lote de los mismos artículos se vende por 2210 €. ¿Cuánto vale cada artículo?

De "Desafíos matemáticos", de Ángela Dunn, que obtuvo bastante correspondencia cuando publicó este problema.

6 comentarios:

RODOLFO dijo...

Suponiendo que el precio unitario sea igual en cada lote, y despreciando precios con decimales, deberían costar 2, 17 ó 34 euros la unidad...pero como no puede ser tan fácil la respuesta, esperaré y veré. Saludos.

Anónimo dijo...

Cada articulo cuesta o 2 o 17 o 34.

Fodor Lobson dijo...

mmmm no sé si entiendo muy bien las premisas, porque a primera vista el número de posibles soluciones es enorme.
Considerando sólo que el lote está compuesto por dos artículos, A y B, por ejemplo A puede valer 544 euros y B 578.
En el primer lote tenemos un producto A y uno B (544+578 = 1122) y en el segundo lote tendríamos 3 A y un B (3*544 + 578 = 2210). Esa es sólo una de las muchas soluciones con dos productos...

mmmcreo que no entendí un carajo.

Tomás dijo...

1€ ?

Juan Luis dijo...

Tal vez está mal expresado, Fodor. Son lotes con un número de artículos iguales. Una cierta cantidad de esos artículos vale 1122 € mientras que otra cantidad de esos mismos artículos vale 2210 €.

Por lo demás, El resto de soluciones que decís (1, 2, 17, 34) son soluciones correctas pero ¿son todas las soluciones? Y si hay más, cómo podemos hallarlas de forma más o menos sistemática?.

Los precios son en euros, así que...

Antonio dijo...

Los euros, oficialmente, tienen céntimos. Si los consideramos, se amplía el abanico de soluciones.